Калькулятор освещенности

ГАУ СО «Академия волейбола Н.В. Карполя», г. Екатеринбург

Решение о строительстве Академии волейбола было принято губернатором Свердловской области еще в 2013 году. Евгений Куйвашев на встрече с президентом Всероссийской федерации волейбола Станиславом Шевченко сказал, что новое место под академию будет найдено.

И то, что она должна носить имя Николая Васильевича Карполя, было понятно сразу, и ни у кого вопросов не вызвало. Николай Васильевич уже много лет известен любителям спорта во всё мире.
1 августа 2019 года состоялась торжественная церемония закладки первого символического камня, символизирующего начало строительства Академии волейбола имени заслуженного тренера России Николая Васильевича Карполя.

Строительство велось по нацпроекту «Демография». Проект еще на стадии проектирования получил статус губернаторской программы.

Меньше, чем через два года, 22 апреля 2021 года, состоялось официальное открытие Академии волейбола Николая Карполя.

У команды «Уралочка» появился свой дом, причём просторный, светлый и удобный. Теперь команда будет здесь тренироваться и готовиться к матчам. Игровой зал, раздевалки, учебные классы, тренажёрный зал, медицинские кабинеты, благоустроенное общежитие — есть всё, о чём Николай Карполь мечтал много лет (впервые мысль построить в Екатеринбурге волейбольную академию он высказал в теперь уже в далёком 2008 году).

Новоселье осталось позади, теперь у «Уралочек» всех возрастов начинается хлопотная, но приятная процедура обживания на новом месте. А у самого комплекса впереди ответственные испытания — через год в (2022 году) здесь будет тренировочная база для участников чемпионата мира по волейболу среди мужских команд (часть матчей пройдёт в Екатеринбурге). А через два года здесь также будут тренироваться участники волейбольного турнира Всемирной летней Универсиады. Академия стала первым объектом, построенным специально к Всемирным студенческим играм, которые должны состояться в Екатеринбурге в 2023 году.